KELTEN, BRITANNIEN Gold. Ca. 1200-100. Rundstabiger Goldring mit glatten offenen Enden. Van Arsdell vgl. 1-3. 5.68g, Subaerat. Goldblechummantelung nahezu vollkommen intakt. RRRG O L D vz
Dieses Exemplar zeigt, daß auch schon das \"Vorgeld\" zu seiner Zeit gefälscht wurde.
Taxe € 550,00
368
3002
KELTEN, GALLIEN, LEMOVICES. Drachme. Kopf l. Rs: Pferd galoppiert l., darunter Punktkreis. Slg. Schörghuber 249. 1.94g, Schöne Tönung. Ovaler Schrötling. ss
Diese Münzen wurden auch den Bituriges Cubi zugeschrieben.
Taxe € 150,00
368
3003
KELTEN, GALLIEN, LEMOVICES. Drachme. Belorbeerter Kopf l. Rs: Pferd galoppiert l., darüber Dolch. Slg. Schörghuber 252. 1.95g, Randliche Druckstellen. Vs. l. dez. Fleckige Tönung. gutes ss
€ 100,00
Verkauft!
368
3004
KELTEN, GALLIEN, CARNUTES. Au-Stater. 2./1. Jh. Lockiger Jünglingskopf r. Rs: Biga mit Lenker r. Beizeichen umgedrehte Lyra. Castelin -. Slg. Flesche -. Slg. Schörghuber -. LT 5947. 7.29g, RRG O L D vz-ss
Die Carnutes waren ein mächtiger Stamm in Nordwestgallien. Ihr Aufstand gegen Rom führte zum letzten Aufbäumen der Kelten unter Vercingetorix im \"Gallischen Krieg\" Caesars.
KELTEN, SÜDDEUTSCHLAND Regenbogenschüsselchen. AU-Stater. Typ II D var. Vogelkopf zwischen 2 Punkten l. in Blattkranz. Rs: 6 Kugeln in Torques. Strichreste auf der rechten Seite. Castelin 1067 var. Kellner, Manching 1656 var. 7.24g, Rs. kl. Druckstelle. RRG O L D vz/fast vz
Die Bezeichnung Regenbogenschüsselchen rührt von ihrer Form und dem alten Volksglauben her, daß diese Goldmünzen von den Enden des Regenbogens auf die Erde herabgefallen sind.
Taxe € 5.000,00
368
3007
KELTEN, SÜDDEUTSCHLAND Regenbogenschüsselchen. AU-Stater. Typ II D. Vogelkopf zwischen 2 Punkten l. in Blattkranz. Rs: 5 Kugeln in Torques. Strichreste auf der linken Seite. Castelin 1067 . Kellner, Manching 1656. 7.32g, Randliche Druckstellen. G O L D ss-vz
Taxe € 3.500,00
368
3008
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. ALEXANDERS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA -, vgl. 566 ff. Kostial -. Lukanc-. 17.32g, Schöne Tönung. Vs. min. Druckstellen und min. korr. fast vz
In Deutschland vor 1997 erworben.
Taxe € 750,00
368
3009
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. ALEXANDERS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramm. OTA -, vgl. 568,2f. Kostial -. Lukanc-. Slg. Flesche vgl. 733. 12.86g, Hohes Relief. Min. korrodiert. Rs. kl. Stempelriß. fast vz
Taxe € 600,00
368
3010
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. PHILIPPOS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA 579, 6 f. var. Lukanc Taf. 7,1. 16.83g, Schöne Tönung. Hohes Relief. ss-vzAus Münchner Besitz.
B. Ziegaus bezeichnet die Prägungen eher als thrako-getisch denn als ostkeltisch, vgl. Slg. Flesche S. 274. Vorbild waren Münzen aus Arados oder einer unbekannten östlichen Münzstätte, vgl. Price P152 und S. 415 f.
Taxe € 400,00
368
3011
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. PHILIPPOS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA 579, 6f. var. Lukanc Taf. 7,1f. 17.95g, Schöne Tönung. Hohes Relief. ss-vzAus deutscher Sammlung.
€ 200,00
Verkauft!
368
3012
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Didrachme. 473-450. TAPAS Delphinreiter l., darunter Muschel. Rs: Kopf der Nymphe Satyra l. in Kreis. Vlasto 147 u. 149 (stgl.). Fischer-Bossert 101. 7.86g, Schöne Tönung. Rs. hohes Relief. R ss-vz
Aus einer Schweizer Privatsammlung. W. Fischer-Bossert schlägt eine Datierung 470-465 vor. Der Delphinreiter kann mit beiden mythischen Gründern von Tarent identifiziert werden. Der eponyme Flußgott Taras, ein Sohn des Poseidon mit der Nymphe Satyra, war auf einem Delphin von Tainaron nach Tarent geschwommen. Der Spartaner Phalantos war der Anführer der Parthenier im 1. Messenischen Krieg und mußte nach der Niederlage die Heimat verlassen. Er wurde bei der Überfahrt nach Italien von einem Delphin vor dem Seetod gerettet. Die Münzlegende sowie die Darstellung einer Nymphe und eines Hippocamps auf einigen Münzen sprechen evt. eher für Taras. Wahrscheinlich sahen die Tarentiner hier aber nur ihren Oikistes (Stadtgründer) dargestellt, ohne sich für einen von beiden Mythen entscheiden zu müssen.
€ 2.600,00
Verkauft!
368
3013
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Diobol. 380-344. Behelmter Athenakopf l. Rs: Herakles kniet r. mit Keule, würgt den nemeischen Löwen. Vlasto vgl. 1242. SNG München vgl. 733. 1.13g, Schöne Tönung. L. korrodiert. ss
Taxe € 150,00
368
3014
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Diobol. 380-344. Behelmter Athenakopf r. Rs: Herakles kniet r., würgt den nemeischen Löwen. Vlasto 1340. SNG München 751 var. 1.12g, Schöne Tönung. ss
Taxe € 150,00
368
3015
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Didrachme. 325-281. Reiter r. bekränzt sich selbst. Rs: Delphinreiter l. mit taeniengeschmücktem Palmzweig. Beizeichen Helm. Vlasto 652. Fischer-Bossert 806c (dieses Ex.). 7.89g, Schöne Tönung. Hohes Relief. Vs. aus etw. abgenutzt. Stempel. gutes vz
Ex Slg. Mathew Curtis. Ex Kunst und Münzen FPL 67, 1992, Los Nr. 2. Ex Sternberg XXXI, 1996, Los Nr. 56. Ex GM 170, 2008, Los Nr. 1071.
Taxe € 1.750,00
368
3016
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Didrachme. 272-235. Behelmter Reiter l. mit Schild. Rs: Delphinreiter l. mit Hippocamp und Dreizack. Vlasto 927 ff. 5.95g, Schöne Tönung. Hohes Relief. Min. korrodiert. ss-vz
Aus deutscher Privatsammlung vor 2016.
€ 190,00
Verkauft!
368
3017
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, HERAKLEIA. Stater. 281-272. Athenakopf r. mit korinthischem Helm, darauf Scylla. Rs: Herakles steht frontal mit Keule, Löwenfell, Pfeil und Bogen. Auf der Keule Eule. SNG COP. -. SNG ANS 77 ff. 7.90g, Schöne Tönung. Hohes Relief. Druckstellen. Vs. kl. Kratzer. vz
Aus alter französischer Sammlung. Bei dem Löwenfell sind aufgrund der guten Ausarbeitung und der vorzüglichen Erhaltung alle Details gut zu erkennen.
Taxe € 1.000,00
368
3018
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, METAPONT. Stater. Spätes 6.- frühes 5. Jh. Ähre. Rs: Ähre inkus. Noe I 90. 7.04g, Dunkle Tönung. Vs. hohes Rel. Kratzer. ss
Vs.-Legende \"TA\" von META eradiert.
€ 625,00
Verkauft!
368
3019
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, METAPONT. Stater. Spätes 6.- frühes 5. Jh. Ähre. Rs: Ähre inkus. Noe I 234. 8.10g, Dunkle Tönung. Vs. hohes Rel. Etw. abgenutzte Stempel. vz
Aus alter englischer Sammlung.
€ 480,00
Verkauft!
368
3020
GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, METAPONT. Stater. Um 330 v. Chr. AMI Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm r. Rs: [META]; Ähre, r. Blatt, darüber Blitz. Johnston, Metapont III, B4.3. SNG COP. 1214. 7.76g, Schöne Tönung. Minimaler Schrötlingsriß. vz-St
Ex Roma II, 2011, Los Nr. 22. Die Ähre war das Hauptmotiv der Münzprägung von Metapont und deutet auf die Fruchtbarkeit der Landschaft zwischen den Flüssen Bradanos und Kasuentos hin. Dies trug zum Wohlstand der Stadt bei, der sich nach Strabo auch in der Weihung einer \"goldenen Ernte\" in Delphi zeigte, wohl in Form von Ähren.