KELTEN, SPANIEN, ILIPA. AE-30 mm. 2. Jh. v. Chr. Mondsichel über Fisch. Rs: Ähre. SNG COP. 149 var. Grüne Patina. R ss-vz
In der Vs.-Legende S retrograd.
Taxe € 375,00
303
2502
KELTEN, SPANIEN, TURIASO. Denar. 2. Jh. v. Chr. Bärtiger Kopf r. Rs: Reiter mit eingelegter Lanze r. SNG COP. 355. Slg. Schörghuber 119 ff. 4.01g, Schöne, etw. fleckige Tönung. St-vz
€ 480,00
Verkauft!
303
2503
KELTEN, GALLIEN, SENONES. Au-Stater. Spätes 2./1. Jh. Sog. Kugelstater. Beidseitig Buckel. Slg. Flesche 159. 7.25g, Druckstellen und Punzen. G O L D ss
€ 360,00
Verkauft!
303
2504
KELTEN, SÜDDEUTSCHLAND Quinar. Büschelquinar Gr. E? Wirbel mit 2 Innenpunkten. Rs: Pferd l. Kellner, Manching 249/253. 1.75g, Rs. Stempelbruch. vz-ss
Taxe € 125,00
303
2505
KELTEN, BOIER. Au-1/24 Stater.. 2. Jh. v. Chr. Typ Athena Alkis. Buckel mit zentraler Mulde. Rs: Athena mit Speer und Schild in Angriffsstellung l. Paulsen 147 f. Kostial 37. 0.34g, G O L D ss
€ 170,00
Verkauft!
303
2506
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. PHILIPPOS II. Tetradrachme. Unmittelbare Nachprägung mit vollständiger Legende. Belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Reiter mit Zweig r. Beizeichen Fackel. Monogramm. OTA -, vgl. 10,1 ff. Slg. Schörghuber 601 var. 13.86g, Hohes Relief. Schöne fast vz
Das Vorbild wurde in Amphipolis ca. 315-294 geprägt. Bei diesen unmittelbaren Nachprägungen ist die Abgrenzung zu späten makedonischen Tetradrachmen oft nicht eindeutig zu treffen.
Taxe € 350,00
303
2507
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. PHILIPPOS II. Tetradrachme. Abgenutztes Stücke mit Gegenstempel und Prüfhieben. Barbarisierter belorbeerter Zeuskopf r. Gegenstempel und Prüfhieb. Rs: Reiter r. Prüfhiebe. OTA vgl. 36,1. Kostial vgl. 369. 13.39g, s-ss
Taxe € 150,00
303
2508
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. PHILIPPOS II. Tetradrachme. Stark stilisierter Zeuskopf, der Lorbeerkranz mit großen Globuli angegeben. Rs: Pferd l., umgeben von zahlreichen Punkten. OTA -, vgl. 70,1. Kostial -. Slg. Schörghuber -. BMC -. 7.95g, Uned.? ss
Vgl. Rauch Sommerauktion 2008 Los Nr. 41 (Nordungarn-Südslowakei).
€ 240,00
Verkauft!
303
2509
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. PHILIPPOS II. Didrachme. Stark stilisierter Zeuskopf, der Lorbeerkranz mit großen Globuli angegeben. Rs: Pferd l., umgeben von zahlreichen Punkten. OTA -, vgl. 70,1. Kostial -. Slg. Schörghuber -. BMC -. 4.17g, Uned.? ss
€ 210,00
Verkauft!
303
2510
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. PHILIPPOS II. Tetradrachme. Vgl. Typ mit liegender Acht. Barbarisierter belorbeerter Zeuskopf r. Rs: Pferd l., Reiter mit langem Helmschweif angedeutet. OTA vgl. 147,1 ff. Slg. Schörghuber vgl. 616. Castelin vgl. 1274. 12.28g, L. korrodiert. ss
Das für den Typus namensgebende Symbol unter dem Pferd ist hier nicht zu erkennen.
Taxe € 400,00
303
2511
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. PHILIPPOS II. Tetradrachme. Typ Sattelkopfpferd. Stilisierter Zeuskopf r. Rs: Pferd l., Reiter angedeutet. OTA 300, 1. 8.61g, ss
Taxe € 150,00
303
2512
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. PHILIPPOS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA 581, 9. Kostial 899. 16.71g, Vs. kl. Stempelfehler. Schöne fast vz
Ex Hirsch 249, 2007, Los Nr. 1209.
Taxe € 350,00
303
2513
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. PHILIPPOS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA vgl. 579,4 ff. Kostial 900 ff. 15.18g, Vs. hohes Relief. Schöner großer ss
Taxe € 150,00
303
2514
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. V. THASOS. Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: Herakles steht l. mit Keule und Löwenfell. Truglegende. OTA -, vgl. KL. III/A. Kostial -. Lukanc -. 16.22g, Etwas fleckige Tönung. Rs. l. vz-ss
Taxe € 300,00
303
2515
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. V. THASOS. Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: "Herakles" steht frontal. Stark stilisierte Darstellung mit Rippenlegende. Keule und Löwenfell sind angedeutet. OTA -, vgl. KL. IV. Kostial -. Lukanc 1662 var. 16.35g, Etwas fleckige Tönung. Randl. vz
€ 400,00
Verkauft!
303
2516
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. V. THASOS. Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: "Herakles" steht r. Stark stilisierte Darstellung mit Gabelhänden und Punktlegende. Keule und Löwenfell sind angedeutet. OTA -, vgl. KL. V. Kostial -. Lukanc 1749. 17.17g, Etwas fleckige Tönung. vz-ss
Taxe € 300,00
303
2517
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. V. THASOS. Tetradrachme. Stilisierter Dionysoskopf mit Efeukranz r. Rs: "Herakles" steht r. Stark stilisierte Darstellung mit Punktlegende. OTA -, vgl. KL. V. Kostial vgl. 983. Lukanc vgl. 1781. 15.93g, Schöne Tönung. R vz
€ 500,00
Verkauft!
303
2518
KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. "MAKEDONON PROTES"-PRÄGUNG. Tetradrachme. Artemisbüste r. Rs: Keule in Eichenkranz. Beizeichen Blitz. Monogramm. OTA 600,1. Kostial 1008 f. 15.97g, Vs. aus abgenutztem Stempel. vz
Taxe € 200,00
303
2519
KELTEN, IMITATION RÖMISCHER GEPRÄGE. Denar. Kopf des Jupiter oder des Genius Populi Romani r., unter dem Auge Ring. Rs: Globus zwischen Zepter und Ruder. BMC 272. 3.48g, Vs. l. dezentriert. Schöne ss
Diese Prägungen werden den Eraviscern zugeschrieben. Vorbilder waren die Denare des Cn. Lentulus (RRC 393,1) aus den Jahren 76/75.
Taxe € 300,00
303
2520
GRIECHISCHE MÜNZEN, SPANIEN, MALACA. AE-22 mm. 1. Jh. v. Chr. Vulcankopf mit flacher Kappe r., dahinter Zange. Rs: Stern in Kranz. Burgos 1357. Dunkle Patina. Stellenweise ss-vz